设为首页 | 加入收藏 | 繁體版 | OA登录 | 无障碍浏览
党委 微博政务厅
当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题

公积金提取--外地户籍来珠务工人员因离职返回原籍

公积金提取--外地户籍来珠务工人员因离职返回原籍

持激活并绑定手机号码的建行或工行联名卡且原单位就外地户籍离职人员信息在我中心进行备案登记的可在网上申请提取(更新2016-7-5)

-----------------------------------------------------

户籍非本市人员,因离职返回原籍,且住房公积金账户已办理封存手续的,可申请提取其住房公积金账户内的全部余额,并注销该住房公积金账户。

-----------------------------------------------------

办理地点:

      有公积金业务的缴存银行网点办理。

所需资料: (以下证件.资料需要原件)

1) 身份证

2) 已封存的个人住房公积金存折 或公积金联名卡

3) 与原单位终止劳动关系或解除劳动合同证明,或我市社保部门出具的基本养老保险缴费明细(或转出)证明。注:养老保险停保证明其实是社保缴费凭证;以上证明要相应的单位盖公章

 

审批额度:注销账户,本息一次性结清。

  公积金销户业务应由职工本人办理,职工本人不能亲自办理的,委托其他人员代办住房公积金销户业务,还需提供受托人身份证原件及经公证机关公证的授权委托书原件。 

 

------------------------------------------------------------------

特别注意:

外地户口:仅限外来务工人员,即户口一直都是外地的(不含原来户口是珠海的,后将户口迁出的)

------------------------------------------------------------------

特殊案例:

1. 终止劳动关系的证明(即离职证明)有效期有多久?

答: 没有规定有效期(2012.07.18核)

2. 外地户口离职, 可以在离职前提前办理公积金提取手续吗?

不能, 如果7月31日离职, 一定要7月31日后才能办理提取手续

3. 外地户口的调离本市, 要不要单位先到银行办理停缴手续后, 个人再提取公积金?

需要单位先到银行办理停缴手续,个人再到银行办理销户提取.

4. 终止劳动关系的证明需要单位盖章,可以盖什么章?

答: 必须盖单位公章 不能盖人力章或财务章

5. 离职证明只盖人事部的章, 不是公章, 可不可以? 因为该公司经常有人离职, 单位公章很难拿到

答: 一定要盖单位的公章. 如果公司的公章很难拿到, 公司要到公积金中心申请备案, 批准以后就可以盖人事部的章

申请备案手续: 公司申请要写明原因, 为什么不能盖章, 为什么要盖人事部的章, 盖上单位的公章